Выбор ведущего на конференцию в Москве

Конференция – важное мероприятие, которое часто проводят современные владельцы бизнеса. На нем они рассказывают о своей компании, предлагаемых товарах и услугах. Поэтому навыки ведущего конференций отличаются от умений специалистов, которые проводят свадьбы и другие торжества. На совещании данный профессионал выступает в роли модератора, который способен оперативно ориентироваться в различных ситуациях.

Навыки ведущего конференций

Чаще всего именно ведущий конференции в Москве или другом любом регионе мира рассказывает вводную информацию о мероприятии или продукте, а также представляет выступающих. Модератор должен владеть такими навыками:

990 vedushchij na konferenciyu v moskve nikita makarov

Конференции, совещания, выставки и другие подобные мероприятия обладают деловым стилем, поэтому неуместные шутки со стороны неопытного ведущего могут вызвать у присутствующих недоумение. Чтобы таких ситуаций не возникало, к деловым мероприятиям необходимо качественно готовиться. Ведущий должен обладать максимальной осведомленностью о презентуемой компании, продукте или услуге.

С такими задачами может справиться опытный конферансье, который знает свое дело и способен ориентироваться в непредвиденных ситуациях. Портфолио специалиста здесь играет ключевую роль. Благодаря удачной презентации своих умений и навыков, а также солидному послужному списку организаторам конференции удастся быстро определиться с выбором ведущего.

Обязанности ведущего на деловом мероприятии

Модератор конференции – профессионал, который организовывает деловое общение на совещании, форуме, конгрессе, деловой встрече, дискуссии, заседании. Ведущий следит за процессом коммуникации между участниками события. Именно от него во многом зависит успешность проведения мероприятия.

Средства, используемые модератором, могут быть следующими:

  • мягкие указания;
  • аккуратные предупреждения;
  • осторожные рекомендации;
  • уместные каламбуры, смягчающие обстановку.

За создание концепции и регламент делового события отвечают организаторы. Задача ведущего заключается в слежении за течением мероприятия, соблюдением его требований и выполнением этапов бизнес-процесса. Специалист устраняет нарушения, управляет временем докладов, а также обращает внимание на настроение присутствующих.

991 vedushchij na konferenciyu v moskve nikita makarov

Здесь важно, чтобы ведущий грамотно руководил дискуссией, внедрял нестандартную манеру работы, обладал высоким уровнем коммуникации и был заинтересованным в положительном результате конференции. От правильного выбора модератора зависит практически половина успеха делового мероприятия. Он должен удачно распределять вопросы между участниками и работать в связке с администратором конференции, фотографом, видеооператором, журналистами, оргкомитетом, службой безопасности. Это необходимо, чтобы быстро разрешить непредвиденную ситуацию.

Важно учитывать то, что на мероприятиях, где присутствует много людей из зала, могут задаваться неуместные вопросы. Опытный ведущий сможет оперативно решить сложившуюся ситуацию, перенаправив вопрос к нужному специалисту или предложив дать ответ позже. Он должен четко следить за происходящим и с одного взгляда понимать участников конференции, быть гибким и незаметно подталкивать присутствующих к диалогу. Это поможет избежать неловкого молчания и длинных пауз, сделает мероприятие динамичным и интересным.

Деловой этикет также играет важную роль. Модератор должен управлять конференцией так, чтобы это требование соблюдалось безукоризненно. Если на совещании была затронута тема, противоречащая интересам собравшихся, специалисту следует своевременного перехватить инициативу.

При этом ведущий должен быть объективным и не высказывать личное мнение, ставя в приоритете бизнес-цели и задачи мероприятия. С такими требованиями способен справиться профессионал, который провел сотни презентаций, выставок, конференций с участием высокопоставленных людей и первых лиц государства. Я имею два высших образования в МГУ и могу поддержать разговор на любую тему. А большой опыт в проведении деловых совещаний позволяет мне сразу задать необходимый тон конференции, сделать ее органичной, запоминающейся и интересной.