Слова ведущего на конференции

Слова ведущего на конференции: почему они так важны?

Слова ведущего на конференции должны быть продуманы так, чтобы привлечь и завоевать внимание аудитории, запомниться ей, объединить всех присутствующих.

Прежде чем перейти к рассказу о том, почему так важны слова ведущего на конференции, давайте узнаем, зачем вообще нужен этот специалист на деловом мероприятии. Еще несколько лет назад любые бизнес-события проводились без приглашения ведущего (модератора), его функции выполнялись спикерами, просто меняющими друг друга.

Но времена изменились, изменился и формат деловых мероприятий, который в наши дни требует интересного проведения события, составления программы, располагающей к дружескому полезному и продуктивному общению участников. Организовать конференцию в таком формате может только профессионал, поэтому компании и бренды стали приглашать ведущих деловых мероприятий на корпоративные ивенты.

Задачи ведущего на конференции

Слова ведущего на конференции важны, но также модератор должен уметь выполнять и ряд других задач. В список этих задач входят:

939 vedushchij na konferenciyu nikita makarov

  • Разработка сценария для мероприятия;
  • Контроль за таймингом выступления спикеров;
  • Поддержка выступающих участников. Слова ведущего на конференции могут помочь растерявшемуся от волнения спикеру сосредоточиться, раскрыть тему выступления, привлечь внимание аудитории;
  • Управление коммуникациями между гостями и выступающими;
  • Контроль над эмоциональным состоянием участников, внесение корректив в атмосферу по необходимости;
  • Разработка групповых коммуникаций, которые помогут объединить присутствующих.

Более того, ведущий на конференции должен быть способен принять участие в обсуждениях на экспертном уровне, а это требует от специалиста максимально полного и глубокого погружения в тему конференции. 

У модератора должен быть развит талант к импровизации и способность к мгновенному переключению.  Не менее важен и его внешний вид, ведь выступая ведущим делового мероприятия, он является своего рода лицом компании-организатора. 

Слова ведущего на конференции: какими они должны быть?

Слова ведущего на конференции пишутся и продумываются заранее, под сценарий делового ивента и его тематику.  Выступления модератора не исключают импровизации, но все его включения в программу в большей части продумываются и делается это для того, чтобы все происходящее было интересно аудитории, эффективно работало на имидж компании или бренда.

Слова ведущего на конференции — это не выступления тамады на свадьбе. В них не должно быть чрезмерной фривольности, недопустимых шуток, сомнительного юмора и высказываний, которые могут быть негативно восприняты или неправильно поняты участниками ивента. Важен баланс, помогающий участникам не скучать и при этом не сбиваться с делового и рабочего режима.  

При разработке своего выступления на конференции ведущий не должен забывать о лаконичности. Длинные речи вызывают скуку и могут привести к нарушению тайминга мероприятий, кроме того, ведущий выступает координатором ивента, а центральная роль остается все-таки за спикерами. 

940 vedushchij na konferenciyu nikita makarov

Когда начинать искать ведущего для конференции?

Проведение деловых мероприятий — та задача, с которой способен справиться не каждый ведущий, а потому поиском модератора для конференции стоит заняться как можно раньше, еще на самых начальных этапах организации ивента.

Нужно найти специалиста, который сумеет проникнуться темой события, погрузиться в нее полностью, быть на одной волне со спикерами и другими участниками.  Такой подход гарантирует правильный выбор ведущего конференции, который выгодно и ярко представит организатора, станет лицом мероприятия. 

Где найти ведущего для конференции?

Где найти ведущего для конференции, если в вашей компании нет никого, кто мог бы выступить на мероприятии модератором и коммуникатором? На помощь может прийти интернет, в котором специалисты в области проведения деловых ивентов предлагают свои услуги.

Отбирая кандидатов, убедитесь в том, что у ведущего действительно есть опыт в проведении деловых мероприятий. Лучше всего посмотреть видеозаписи событий бизнес-формата, в которых кандидат уже принимал участие в качестве модератора.